воскресенье, 3 февраля 2008 г.

О воссоздании Тихвинской часовни

В минувший понедельник в администрации Кронштадта прошли общественные слушания по проекту воссоздания и строительства часовни Андреевского собора в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Ознакомиться с этим важным для Кронштадта проектом могли все желающие: в течение месяца в администрации действовала градостроительная экспозиция.

История воссоздания этой часовенки насчитывает уже около 10 лет. Впервые о необходимости её восстановления - как о первом шаге к возрождению прекрасного Собора апостола Андрея Первозванного, в котором 53 года служил святой праведный Иоанн Кронштадтский - заговорили представители Санкт-Петербургского Андреевского союза (руководитель Сергей Учанейшвили). Именно этой православной общественной организацией был создан первый эскизный проект восстановления и составлена подробная историческая справка. Но, всему, по-видимому, свое время - дальше эскизного проекта дело не пошло. Так бывает...

Зато именно к 2008 году всё каким-то чудным образом соединилось воедино - все инициативы, все устремления, все молитвы и все дела: получены согласования, в стадии разработки рабочий проект, а главное - есть люди, которые готовы профинансировать его претворение в жизнь. Интересно отметить тот факт, что закладка Тихвинской часовни проходила ровно 110 лет назад - в 1898 году. Воистину пришла пора собирать камни. Кстати, «камни» для этой часовенки приготовлены уже давно - это кирпичи, оставшиеся от восстановительных работ во Владимирском соборе, которые подарила Кронштадту когда-то немецкая фирма «Кнауфф».

Открыл общественные слушания заместитель главы администрации Кронштадта Вячеслав Юрьевич Богомолов, который сейчас очень многое делает для возрождения в нашем городе православных святынь. Подробно о проекте рассказал главный - на нынешнем этапе - инициатор возрождения, академик Сергей Алексеевич Дятлов, руководитель общественной инициативной группы по воссозданию Тихвинской часовни. Настоятель Владимирского собора протоиерей Святослав Мельник говорил о том, что с воссозданием часовни восторжествует историческая правда...

Горячо выступила депутат Законодательного собрания Елена Бабич, которая подчеркнула, что возрождение часовни - это одно из ста благих дел к 100-летию со дня преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Результат общественных слушаний, как и следовало ожидать, - полное одобрение проекта его участниками.

И вполне закономерно в контексте разговора о восстановлении Тихвинской часовни возник вопрос со стороны представителей православной общественности Санкт-Петербурга о возвращении улицам, где она «встанет из пепла», - исторических имен. А также - вопросы о воссоздании Храма святого благоверного князя Александра Невского в Доме трудолюбия и Успенского храма в здании Градских присутственных мест. В конце слушаний прозвучала информация пресс-секретаря главы администрации Ольги Спешиловой: в помещении бывшего Успенского храма расположится зал для пресс-конференций, в котором планируется создать музей Городской думы Кронштадта, а также будет обязательно устроена часовня; все элементы церковной архитектуры, обнаруженные в ходе реставрации, будут сохранены.

Анна МАКАРОВА
Газета «Кронштадтский вестник» №4, 2008 год

Комментариев нет: